site do Governo de São Paulo
Quem Somos
  Perfil e histórico
Secr. Desenvolvimento
Parcerias
Departamentos
Etecs
  Cursos
Escolas
Vestibulinho
Provas e Gabaritos
Projetos
Enem
Regimento Comum
Fatecs
  Cursos
Faculdades
Vestibular
Provas e Gabaritos
Projetos
Enem
Ensino Básico
Pós-graduação
  Geral
Lato Sensu
Stricto Sensu
Ensino a Distância
Trabalhos Acadêmicos
Avaliação
  SAI
Projeto Caminhar
Produção Didática
  Livros e Software
Guia da Internet
Publicações GID
Notícias
  Releases
Clipping
Capacitações
Licitações
  Concorrência Pública
Convite
Pregões
Tomadas de Preços
   
Fale Conosco
   
 

Monografias

Curso de Especialização em Consultoria Web

Curso de Especialização em Energia e Meio Ambiente

Curso de Especialização em Gestão Empresarial


Consultoria Web
Autor Título Resumo
Airton José Colombini Aplicação da metodologia do PMI em Gestão de Projetos para a Internet
ajcolombini@bol.com.br
Resumo
Antonio Marcos Zenerato Indicadores para uso das Plataformas Dot Net Java
azenerato@ubbi.com.br
Resumo
Claudio Benossi Como conhecer e fidelizar nossos clientes
claudio@beno.com.br
Resumo
Helena Pchevuzinske Estudo Comparativo entre MS SQL Server x MySQL Resumo
Ivan Ricardo Belesso Ferretti Linguagens de programação em ambiente web: ASP e PHP
ivan.ferretti@ig.com.br
Resumo
Jasmil Aparecido de Oliveira Técnicas e procedimentos anti-spam: Implementação do serviço de correio eletrônico corporativo utilizando softwares livres
jasmil@ig.com.br
Resumo
Kelly Cristina Aro A internet utilizada como mídia de divulgação. Projeto " O melhor da barra"
kellyaro@bol.com.br
Resumo
Luís Alberto Matias Sistema de Controle de apontamentos de atividades diárias via web
lmatias@igml.com.br
Resumo
Marcio Kiyoshi Yamada Uso de Ferramentas de Desenvolvimento Web em Aplicações Corporativas
marciokyamada@terra.com.br
Resumo
Marcos Nunes de Souza Redes Peer-to-peer (P2P)
marcosnunes@ig.com.br
Resumo
Marcos Roberto Aparecido da Cunha Treinamento à distância via Internet: Um método para capacitação de profissionais nas organizações
maracunha@terra.com.br
Resumo
Maria Agostinho de Souza Schochter Proposta de um modelo de avaliação discente sistemática na educação à distância via web
maria.schochter@uol.com.br
Resumo
Maurício Augusto de Oliveira Mancuzi Ambiente VIRTUREAL: Integração e Gerenciamento de Comunidades
maracunha@terra.com.br
Resumo
Nathalie de Mello e Silva Sistema de Informações Geográficas para a consulta e localização de unidades de saúde
nathalie@gempi.com.br
Resumo
Raquel Naberegny de Lara A utilização da Web na triagem de pacientes Resumo
Roseli Ronchesi E-learning e Software Livre na Inclusão Digital
ronchesi@terra.com.br
Resumo
Vladimir Farias dos Santos Como vender pela internet: considerações importantes para lucrar na Web
vla@ig.com.br
Resumo



Energia e Meio Ambiente
Autor Título Resumo
Ademir Leopoldino A reciclagem do papel
ademir@manikraft.com.br
Resumo
Andreza Polizello Biodigestores: uma análise dos modelos PE e Kohs
andpolizello@ig.com.br
Resumo
Orlando Capponero Aplicação da Energia Eólica na Eletrificação Rural
ocapponero@bol.com.br
Resumo
Patrícia Abdala Raimo Mini-Aquecedor de água a gás natural. Estudo destinado a pequenos consumidores
patriciaar@terra.com.br
Resumo
Robson Rebello Energias Renováveis no Brasil - Motivadores
robsonrebello@globo.com
Resumo
Romualdo Aparecido Callegari Análise e Aplicação de Células a Combustível no Setor Automotivo
romualdo.callegari@terra.com.br
Resumo
Vanessa de Oliveira Lima Aterro Bandeirantes: um estudo de geração de eletricidade a partir do lixo
v_olima@yahoo.com.br
Resumo



Gestão Empresarial
Autor Título Resumo
Aline Roberta da Silva Lima Comunicação Empresarial : o desafio das empresas do século XXI
aline@hipernet.com
Resumo
Anderson de Andrade Meconi Segurança da Informação. Os domínios de segurança estabelecidos pela Norma NBR ISO/IEC 17799
anderson_meconi@yahoo.com.br
Resumo
Andréa Pereira Pedro Andrade Desenvolvimento e implantação de projetos para planejamento e controle da produção em sistemas produtivos: estudo de caso
andreapp@litoral.com.br
Resumo
Antônio de Arimatéia dos Santos Silva Uma análise Crítica das Informações Criminais de Segurança Pública
Resumo
Archangelo Pereira Soares Liderança: o elemento facilitador para a condução dos negócios em ambientes cada vez mais complexos.
archangelo.soares@voith.com
Resumo
Carolina Moya Zuñega O relacionamento com o cliente como diferencial competitivo no mercado siderúrgico nacional
carol.zunega@uol.com.br
Resumo
Carolina Rodrigues Robles Avaliação do Desempenho Humano nas Empresas Brasileiras
Resumo
Cíntia Mont Serrat Piegetti Mendes Diretrizes para implantação e acompanhamento de desempenho de incubadora de empresas.
spiagetti@yahoo.com.br
Resumo
Daniel Fernandes de Nóbrega O empreededorismo e a redução da desigualdade social no Brasil Resumo
Eder Avad Callefi Contribuições da Revisão de Fases no Desenvolvimento de Novos Produtos A importância do Processo no Ramo de Atividade de Operadoras de Saúde.
eder@avimed.com.br
Resumo
Eurico Fleury Gerenciamento de Estoque, Ampliação das Vendas e Fidelização dos Clientes
eurico.fleury@siemens.com
Resumo
Érika Rosati de Oliveira Requisitos de liderança necessários ao sucesso de uma equipe de desenvolvimento de sistemas e informação em uma instituição financeira Resumo
Fábio Oller Ferracioli Modelo de valor para o mercado nacional de brindes
fabioferracioli@hotmail.com
Resumo
Fabrício da Silva Freitas
Administração do Tempo para Funcionários Administrativo
Resumo
Francisco Acones Vidal de Lima Aplicação do Custeio ABC na Tomada de Decisão
facovidal@ig.com.br
Resumo
Ivone Delfino Guimarães
Estratégias de RH: valorização do fator humano
ivoned@ig.com.br
Resumo
José Roberto Varrese Motivação de Profissionais de uma indústria têxtil de São Paulo: estudo de caso
jrvarrese@superig.com.br
Resumo
Kátia dos Santos Empowerment. O requisito da liderança no século XXI Resumo
Leandro de Freitas Felix Gestão do conhecimento. Uma vantagem competitiva
Resumo
Marcelo Gimenes de Oliveira A organização Administrativa por meio de Processos e controles organizacionais
gmarcelo@br.ibm.com
Resumo
Marcelo Rezende Corrêa Vantagens e desvantagens da terceirização de um provedor de serviços de aplicação de mensagens eletrônicas Resumo
Marcia Simões São Martinho A importância do Planejamento Estratégico na Construção de Vantagem Competitiva Sustentável Resumo
Maria Cecília Gouveia Santos O capital humano na sociedade do conhecimento Resumo
Marcio Firmino Conceição Relação de Gestão do Conhecimento e vantagem competitiva das organizações
firmino54@yahoo.com.br
Resumo
Patrícia Duca Aguiar Implantação de sistemas integrados e seus benefícios
patidu@microsiga.com.br
Resumo
Paulo Vieira de Andrade Mudanças organizacionais e comportamentais no uso de sistemas de gestão empresarial apoiado em software livre
ppas@ig.com.br
Resumo
Roberto Muriano Implantação de Processo de Gestão por Competências em Ambiente NBR ISO-9001:2000
betomuriano@uol.com.br
Resumo
Roberto Wakenaga Arashiro Utilizando o e-business para criar novas oportunidades de negócios
Resumo
Rodrigo Costa Brentegani Sistemas Integrados de Planejamento e Controle da Produção como Fator Decisivo para o Sucesso de Indústrias com Processo Contínuo de Produção. O Caso do Novo PCP da COSIPA Resumo
Simone de Oliveira Nascimento dos Santos Avaliação de desempenho e outros tipos de feedback
simone.nsantos@uol.com.br
Resumo
Wilson Roberto Paschoal Métodos de Análise de viabilidade econômica, para aplicação em projetos de automação industrial : um estudo de caso
prw@uol.com.br
Resumo
Zoltán Eduard Solymossy Transformando dados em informação - business intelligence. Considerações iniciais para elaboração de um projeto
zoltan.eduard@terra.com.br
Resumo

site melhor visualizado em 800x600 e I.E. - © Copyright 2002, Centro Paula Souza